92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

В Петербурге насчитывается 164 тысячи больных диабетом – ЗС

27 февраля 2019 | 11:21| Медицина и ЗОЖ

Во время обсуждения в Законодательном Собрании обращения к министру здравоохранения Веронике Скворцовой, посвящённого проблеме обеспечения больных диабетом тестовыми полосками, глава комитета ЗС по законодательству Денис Четырбок привёл новые данные о числе страдающих этим заболеванием. По официальным данным, речь идёт о 164 тысячах человек, передаёт корреспондент «Диалога».

«Напомню, что мы предлагаем обратиться к министру здравоохранения с просьбой рассмотреть вопрос о разработке и внедрении стандартов медицинской помощи для больных сахарным диабетом. Поправкой мы уточняем количество больных в Петербурге на 2019 год – у нас появилась такая статистика. На 1 января 2019 года в городе официально зарегистрированы 164 147 больных сахарным диабетом, из них 39 111 получают инсулиновую терапию, а 108 078 – таргетированные сахарозаменяющие препараты», — указал Четырбок.

Напомним, что 30 января депутаты приняли в первом чтении постановление об обращении к министру здравоохранения с просьбой разработать единые федеральные стандарты о тестировании для больных диабетом. Речь идёт о том, чтобы на общенациональном уровне прописать, что для определения уровня глюкозы в крови могут применяться средства экспресс-анализа – «полоски» – чтобы позволить обеспечивать нуждающихся этими приспособлениями.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!