92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Смольный нашёл причастных к разливу этилмеркаптана в Красносельском районе

14 февраля 2019 | 18:26| экология

Заместитель председателя комитета по природопользованию правительства Петербурга Александр Кучаев заявил, что его ведомство совместно с МЧС и правоохранительными органами не только устранило произошедший 5 февраля разлив одоранта – вещества, добавляемого в газ для обнаружения утечек – но и выявило цепочку лиц, причастных к этому происшествию. Об этом чиновник сообщил в четверг, 14 февраля.

«Сотрудники МЧС быстро нашли место разлива, и оперативные службы подведомственного комитету предприятия приступили к ликвидации последствий. В этот же день было возбуждено дело по статье 8.2 КоАП («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления < …>» — ИА «Диалог»). Был нарушен целый ряд положений природоохранного законодательства. До настоящего времени административное расследование продолжается, и нам удалось установить происхождение бочки [в которой содержался химикат] – она прибыла к нам из Усть-Луги. Организация, которая её купила в 2014 году, называлась «СибурПортЭнерго», потом они переименовывались, и далее, по имеющейся у нас информации, они искали, как утилизировать вещество. Видимо, в результате своих поисков они нашли не совсем добросовестную организацию, которая взялась за это дело», — пояснил Кучаев.

По его словам, так бочка появилась в Петербурге, а затем в результате неграмотных действий тех, кто с ней обращался, около 50 литров крайне вонючей жидкости вылилось. Для сравнения: обычно этот химикат добавляют в природный газ в соотношении 16 граммов на 1000 кубометров топлива – соответственно, можно понять, почему после разлива поступило такое количество сообщений о происшествии. «Слово «халатность» я употреблять не буду, так как это уже уголовно-правовая оценка, но возможно, что этот случай будет квалифицирован и таким образом, потому что правоохранительные органы ведут своё расследование. Мы считаем, что есть степень вины ряда лиц. Мы знаем, кто взял бочку, и кто транспортировал её из Усть-Луги в Красносельский район», — добавил Кучаев.

Несколько дней подряд аварийные службы обрабатывали место разлива щёлочью. Сейчас запах сохранился только локально (чтобы он не распространился, место происшествия накрыто полиэтиленовой «палаткой»), а большая часть снега и грунта, на которые попал одорант, собрана и вывезена. Работу сотрудников комитета и МЧС осложнило то, что у цистерны отломился вентиль, поэтому пришлось срочно изготовить такой же и приделать его к ёмкости, чтобы герметизировать её.

Отметим, что этилмеркаптан токсичен, относится к третьему классу опасности и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также он поражает почки и печень. В количествах, присутствующих в одорированном бытовом газе, безвреден, однако в данном случае эта концентрация была многократно превышена.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!