92.5$ 98.9€
3.63 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

08 февраля 2019 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в субботу

С 9 по 10 февраля в «Этажах» пройдёт фестиваль кошек породы мейн-кун, гости которого смогут пообщаться с этими дивными существами. Дословный перевод названия – еноты из штата Мэн: согласно легенде, порода появилась после «романа» лесного енота и домашней кошки. Фестиваль открыт с 11:00 до 21:00. Для детей до 7 лет вход бесплатный.

Ещё немного о зверятах: в 18:00 в клубе «Африка» будет крокодил, но не простой, а поэтический. Помогать «Поэтическому крокодилу» налаживать контакт с публикой станет Елизавета Клейн – петербургский поэт, глава поэтического сообщества «Стихийный Питер». Вечер обещает быть трёхчастным – сольное выступление госпожи Клейн, чтение стихов от приглашённых гостей и свободный микрофон: то есть «покрокодилить» сможет любой желающий. Вход в «Африку» свободный, ограничений по возрасту нет.

В театре «На Литейном» в рамках фестиваля «Пять вечеров», арт-директор которого Марина Дмитревская сенсационно пообещала закрыть после 15 лет существования, дадут спектакль «С любимыми не расставайтесь» по тексту Александра Володина. Посетить его – это возможность не только приобщиться к фестивалю, который скоро может стать историей, но и отпраздновать юбилей драматурга: 10 февраля, на следующий день после спектакля, будет 100 лет со дня его рождения. Зрелище начнётся в 17:00 и продлится полтора часа.

А ещё 9 февраля в БКЗ «Октябрьский» сыграют концерт ветераны уральского рока – группа «Чайф». Будет рок-н-ролл, бутылка кефира, полбатона и оранжевое настроение. И всё во славу лидера группы Владимира Шахрина, у которого этот год юбилейный – летом рокеру стукнет 60.

Что будет в воскресение

Для тех, кто никак не свыкнется с тем, что Пушкин не читал Достоевского, 10 февраля в 18:00 в музее имени Фёдора Михайловича проведут вечер памяти Александра Сергеевича – 182 года со дня кончины поэта. Будет показан моноспектакль «Мой первый друг…», основанный на воспоминаниях о Пушкине, записанных его другом, декабристом и тоже поэтом Иваном Пущиным.

С 7 февраля по 5 марта кластер «АРТМУЗА» выставляет тексты и коллажи Егора Летова и его единомышленников – музыкантов Янки Дягилевой, Романа Неумоева и других. Выставка под названием «Прыг-скок» оформлена как единая композиция, в которую включены также фото и видео с участием известнейших панков времён перестройки. Попасть на выставку можно с 11:00 до 22:00. Вход (а иначе какой же это панк?) свободный.

На крыше «Этажей» в течение всего уикенда пряной рекой будет литься фестиваль глинтвейна – можно пробовать согревающий напиток (как алкогольный, так и нет) и любоваться заснеженным городом. Доступ на фестиваль открыт с 11:00 до 21:00. Вход на крышу оплачивается отдельно.

А ещё на этих выходных всю Ленобласть ждут, не больше не меньше, гонки на собачьих упряжках с участием голубоглазых хаски. Обязательное ли условие васильковый цвет глаз – неизвестно, но мероприятие вполне серьёзное — чемпионат «Снежная метель-2019». Будет проходить в течение двух дней: в субботу с 12:00, в воскресение с 11:00. Место проведения – железнодорожная станция «Лемболово». Если у вас есть хаски, и вы считаете, что неплохо бы ей побегать в упряжке – регистрация для участников всё ещё открыта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!