92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Конкурс на строительство аэроэкспресса в «Пулково» отменён

07 февраля 2019 | 19:03| Город

Конкурс по созданию железнодорожного маршрута в аэропорт отменён, сообщили в комитете по инвестициям. Смольный будет искать иные варианты транспортного сообщения с «Пулково».

«Проработка оптимального варианта сообщения с аэропортом продолжится. Правительство города приняло решение провести дополнительную работу по сравнению существующих альтернативных вариантов улучшения транспортного сообщения с аэропортом «Пулково» в рамках комплексного развития данной территории», — заявили в ведомстве.

Наладить железнодорожное сообщение между аэропортом и Витебский вокзалом предполагалось на основе государственно-частного партнерства. Ранее в Смольном уже обрисовали несколько альтернативных вариантов транспортного сообщения: автобусное сообщение, линия скоростного трамвая, аэроэкспресс или метро (в порядке возрастания стоимости).

«Помимо стоимости, важным критерием оценки проекта является комплексный характер решения существующих задач транспортного развития района, сокращение сроков реализации и достижение максимального социального эффекта от реализации проекта. Необходимы меры, которые позволят решить проблему увеличивающегося пассажиропотока в условиях активного строительства новых жилых районов и увеличения количества мероприятий в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум»», — добавили в ведомстве.

Проект аэроэкспресса был задуман (и продвигался) в бытность губернатором Георгия Полтавченко. После его ухода, вероятно, произошёл пересмотр приоритетов (учитывая спорные вопросы, возникающие в ходе реализации других проектов государственно-частного партнёрства в транспортной сфере). В правительстве решили вернуться к рассмотрению откинутых ранее вариантов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!