92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Смольный снова отложит конкурс по строительству аэроэкспресса до аэропорта Пулково

27 ноября 2018 | 12:47| транспорт

Смольный снова отложит конкурс по строительству аэроэкспресса до аэропорта Пулково. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин в рамках Международного форума транспортной инфраструктуры в Петербурге.

«Мы перенесём ещё раз срок подачи заявок, потому что хотим надлежащих финансово-экономических обоснований и понимание последствий. Мое предложение — перенести ещё на два месяца»,— цитирует Албина «Коммерсант».

Вице-губернатор уточнил, что в тендере заинтересованы «не десятки», но «несколько консорциумов есть».

Напомним, конкурс на строительство аэроэкспресса был объявлен 29 июля. Общая стоимость работ оценивается в 18,8 млрд рублей. Предполагается, что выигравшая аукцион компания должна будет проложить в аэропорт электрифицированную железнодорожную ветку (в районе станции «Шушары» она должна будет соединяться с путями Витебского направления в сторону одноименного вокзала) и построить посадочный терминал в «Пулково». Изначально заявки на конкурс принимались до 10 октября, но впоследствии срок продлили до 28 ноября из-за обращения РЖД в правительство Санкт-Петербурга по вопросам согласования деталей реализации проекта.

Отметим, накануне стало известно, что до аэропорта «Пулково» также могут построить метро. В настоящее время это не предусмотрено Генпланом, однако городская администрация рассматривает вариант продлить на юг первую линию метрополитена — до аэропорта. Это отражено в отраслевой схеме развития метрополитена со сроком реализации — после 2025 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!