92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Генпрокуратура сможет искать и проверять иностранные счета чиновников

06 февраля 2019 | 18:08| Политика

Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет Генеральную прокуратуру полномочиями по розыску и проверке иностранных счетов и вкладов, имеющихся у чиновников. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия коррупции» № 5-ФЗ был принят Госдумой 24 января, Советом Федерации – 30 января.

«Федеральным законом вносятся изменения в законодательные акты в целях совершенствования порядка осуществления контроля за соблюдением запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами лицами, на которых распространяется указанный запрет. Федеральным законом предусматривается возложение на Генеральную прокуратуру функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении уполномоченными должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и организаций проверок соблюдения ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования, в том числе в рамках осуществления контроля за соблюдением требований Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Если Генпрокуратура не сможет получить искомые сведения, она должна будет обратиться в Центральный банк, чтобы тот связался с коллегами из аналогичного ведомства интересующей надзорные органы страны. Регулятор финансового рынка должен будет – в теории – предоставить ответ на запрос о наличии счетов у подозреваемых в укрывании активов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!