93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

Центробанк запустил робота для поиска финансовых пирамид в интернете

05 февраля 2019 | 09:44| деньги

Банк России запустил робота для поиска финансовых пирамид в интернете. Об этом рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях, передают «РИА-Новости».

«Мы используем поисковую модель, запущенную во второй половине прошлого года. Она ведет себя фактически как обычный человек, который ищет, как и куда ему вложить деньги, и мониторит все, что происходит в интернете. На такого посетителя реагируют компании, занятые поиском новых клиентов. Наш робот позволяет работать с достаточно примитивными запросами и с интерактивными формами обмена информацией. … После того, как зафиксирована компания, проявившая к роботу интерес, регулятор анализирует, является ли организация легальной или нет», — сказал он.

Валерий Лях пояснил, что для выявления нелегальных финансовых организаций и проектов Банк России использует как офлайн, так и онлайн-каналы.

«С запуском Центра компетенции и отделов у нас увеличился потенциал замера деятельности финансовых пирамид. Сотрудники на местах владеют ситуацией в регионах, видят, что там происходит. Офлайн нелегальные организации выявляются также с помощью граждан, средств массовой информации — немаловажного для нас источника, потому что, как правило, журналисты неплохо сами прорабатывают информацию. А второй канал — это интернет-поиск компаний, действующих в онлайне. Здесь мы разработали модель поиска с использованием технологии bigdata», — заявил глава департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!