93.3$ 99.4€
4.82 °С
Новости Все новости

Путин: Россия приостанавливает участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности

02 февраля 2019 | 12:25| Политика

Россия приостанавливает участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в качестве зеркального ответа на такое решение США. Об этом заявил президент страны Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

«Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — сказал Путин.

Он добавил, что согласен с предложениями министерства обороны начать работы по «приземлению» «Калибров» и открытии нового направления – создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности. При этом Путин добавил, что «мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений».

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) — это договор между СССР и США, подписанный Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Договор впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: страны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что со 2 февраля США приостанавливают участие в договоре, а через полгода окончательно из него выйдут.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!