92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

ЗС рассмотрит вопрос об увеличении числа «гайд-парков» в Петербурге

01 февраля 2019 | 20:46

В пятницу, 1 февраля, комитет Законодательного Собрания по законодательству постановил внести на рассмотрение палаты проект закона «О внесении изменений в Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге». Предполагается увеличить число «гайд-парков» в городе, но запретить публичные мероприятия на объектах транспорта в часы пик.

«Документом, в частности, предлагается установить, что количество единых специально отведенных или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений (так называемых «гайд-парков») в Санкт-Петербурге не может быть менее 8. Для проведения там публичных мероприятий, численностью участников до 500 человек, не требуется уведомление, вводится принцип «единого окна» для рассмотрения информации о проведении публичных мероприятий на территории «гайд-парков» и исключается возможность подачи уведомления по доверенности. Также запрещается проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры в период технического обслуживания или ремонта, а также в будни с 7:30 до 9:30 и с 17:30 до 20:00. Кроме того, устанавливаются обязанности организатора публичного мероприятия в случае отказа от его проведения», — сообщили в ЗС.

Законопроект направлен на совершенствование законодательства города и расширение возможностей граждан для реализации права на публичное выражение своего мнения. Документ разработан на основании рекомендаций, прозвучавших во время проведения депутатских слушаний.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!