93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В Госдуму внесён законопроект об отмене техосмотра для личного автотранспорта

29 января 2019 | 16:57| Общество

В Госдуму внесён на рассмотрение законопроект об отмене техосмотра для легковых некоммерческих автомобилей. Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с её лидером Сергеем Мироновым. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Согласно данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, за первые девять месяцев 2018 года среди ДТП доля происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств составила всего 3,8%. <…> Кроме того, в указанные 3,8% включены также ДТП с участием всех транспортных средств, используемых как в коммерческих, личных и иных целях. Таким образом, доля ДТП ввиду технических неисправностей транспортных средств является незначительной», — говорится в пояснительной записке к документу.

Добавим, также авторы законопроекта отмечают, что более трети аварий (37,1%) связаны с состоянием улично-дорожной сети. Действующая система техосмотра не предупреждает аварии, а увеличивает траты владельцев автомобилей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!