94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

В Госдуме в первом чтении поддержали законопроект о фейковых новостях

24 января 2019 | 14:25| интернет

В Госдуме в первом чтении поддержали законопроекты, которые вводят запрет на распространение в интернет фейковых новостей и устанавливают за нарушение административную ответственность. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Речь идёт не о любой недостоверной информации, таких случаев очень много, интернет буквально пестрит всяческими фейковыми новостями, но речь идёт именно о той информации, которая способна привести к причинению тяжкого вреда и иных тяжких последствий», — сказал первый заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Согласно законопроекту, в случае обнаружения такой информации, генпрокурор или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием заблокировать сайт, на котором была размещена информация. Роскомнадзор обращается к операторам связи и хостинг-провайдеру.

Добавим, за распространение фейк-новостей вводятся административные штрафы: для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Ранее стало известно, что законопроект одобрило правительство России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!