94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Эксперты: у россиян стало больше «свободных денег»

24 января 2019 | 11:43| деньги

Аналитики исследовательского холдинга «Ромир» выявили у россиян рекордное количество «свободных денег». Индекс достиг среднегодового значения в 24,2 тысячи рублей, что является самым высоким показателем за все годы наблюдений. Результаты исследования опубликованы на сайте холдинга.

«В декабре индекс «свободных денег» показал традиционный для конца года скачок вверх. Объём свободных денег в среднестатистическом российском домохозяйстве достиг объёма в 36,7 тысяч рублей. Таким образом, за месяц ИСД вырос более чем в полтора раза. Годовой же рост Индекса составил 20%», — говорится в сообщении.

Индекс свободных денег — это разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. Отмечается, что в ноябре объём «свободных денег» увеличился в сравнении с октябрём на 8,4% и составил 23,2 тысячи рублей.

Добавим, исследователи связывают рост ИСД в декабре с тем, что россияне получают премии и бонусы перед новогодними праздниками. И если в 2018 среднегодовой индекс составил 24,2 тысячи рублей, то в 2017 — всего 18,5 тысяч рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!