92$ 98.7€
5.45 °С
Новости Все новости

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о фейковых новостях

21 января 2019 | 15:27| интернет

Комитет Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, которые предусматривают ответственность за фейк-новости и неуважительные публикации о власти, передаёт «Интерфакс».

На заседании комитета депутат Госдумы Дмитрий Вяткин сообщил, что закон не будет распространяться на недостоверную информацию, которая не была направлена во вред здоровью и жизни людей, а также на ту, которая заставляет людей выйти на улицу. Законопроект будет касаться информации, которая распространяется о местах, «где обстановка наэлектризована — там достаточно одной искры для того, чтобы спровоцировать панику, массовые беспорядки; это, конечно же, не касается журналистских расследований, где достоверность, либо недостоверность будет определяться в другом порядке».

Он также отметил, что неуважительными и оскорбительными публикациями не будут считать критику конкретного лица.

Напомним, ранее стало известно, что Генпрокуратура, Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор не поддержали законопроект о фейк-новостях и ответственности за неуважение власти в интернете. По словам представителя Генпрокуратуры, для принятия решений нужно будет проводить лингвистические экспертизы, что потребует «значительных временных затрат».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!