93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Чубайс назвал проблемой дешёвое электричество в России

16 января 2019 | 17:13| Общество

Глава Роснано Анатолий Чубайс назвал Россию одной из самых энергорасточительных стран в мире. Он отметил, что в стране цены на электричество ниже мировых в два раза, передаёт ТАСС.

«Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире. Но поскольку экономический рост у нас не очень наблюдается, то с 2014 года роста энергоэффективности нет, с 2014 года стагнация. Мир продолжает наращивать энергоэффективность, а мы продолжаем оставаться в том же месте», — цитирует Чубайса ТАСС.

Он также отметил, что есть два способа повысить энергоэффективность: повышение цен на электроэнергию и «ряд решений, основанных на лобовых запретах». Однако повысить цены для всех, по мнению Чубайса, неправильно: «правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне».

Добавим, одной из причин энергорасточительности Чубайс назвал девальвацию рубля. Также повлияла и реформа электроэнергетики, в результате которой был создан рынок электроэнергии и появилась конкуренция.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!