92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Госдума поддержала в первом чтении законопроект об усилении ответственности за оборот фальсификатов лекарств

11 января 2019 | 16:52| Общество

Госдума поддержала в первом чтении законопроект об усилении ответственности за оборот фальсификатов лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России».

Речь идёт о пакете поправок в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за оборот фальсифицированных лекарств и БАДов.

«Производство фальсифицированных лекарств – это организованная преступная деятельность, которая причиняет вред не только экономике, но и создает серьезную угрозу безопасности жизни и здоровью людей. Все способы продажи и распространения фальсифицированных и контрафактных лекарств, медизделий и БАДов должны предполагать соразмерную ответственность», – заявила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

По её словам, есть два вида фальсификата: так называемая «пустышка», то есть препарат без включения лечебных компонентов, и второй вид фальсификата, который содержит опасные вещества.

«И в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия. Они направлены против неограниченного круга лиц и допускают любые по тяжести последствия и причинение вреда здоровью и жизни граждан. В частности, это неполученное вовремя полноценное лечение и, как следствие, ухудшение состояния здоровья и другие последствия. Или же ухудшение состояния здоровья от употребления вредных веществ», – заключила Яровая.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!