92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

За время праздников на российских дорогах погибли 227 человек, ранены более 2500 – МВД

10 января 2019 | 16:29| Общество

МВД России подвело предварительные итоги аварийности на дорогах в период новогодних каникул. В четверг, 10 января, были обнародованы итоги: за первые 8 дней года на дорогах страны, по предварительным данным, произошло свыше 1 700 ДТП, погибли 227 человек, ранены – более 2 500.

«По сравнению с 2018 годом в большинстве российских регионов отмечено снижение показателей аварийности. Практически в два раза меньше, чем за первые восемь дней прошлого года, было зарегистрировано ДТП с пешеходами: их было отмечено 451, погибли 48 и получили ранения 438 человек», — отметили в МВД.

Однако руководство полиции отмечает, что крайне актуальной в прошедшие праздничные дни осталась проблема управления автомобилем в состоянии опьянения. «Пьяных» ДТП было зафиксировано 100, ещё в 45 случаях водители отказались от медицинского освидетельствования. Жертвами всех этих ДТП стали 12 человек, свыше 200 получили травмы.

«В первые дни нового года произошли ДТП, в которых погибли и пострадали представители одной из самых уязвимых и незащищенных категорий участников дорожного движения – дети. Так, за первые 8 дней нового года с участием несовершеннолетних на российских дорогах было зафиксировано 223 ДТП, в результате которых 10 детей погибли, еще 259 получили травмы. Подавляющее большинство погибших и пострадавших в этих авариях детей являлись пассажирами транспортных средств. Виновниками их гибели стали взрослые участники дорожного движения, водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. В ряде случаев дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, нередко – на руках у родителей или старших родственников», — добавили в МВД.

В руководстве органов внутренних дел особо отметили, что в большинстве перечисленных случаев причиной автоаварий стал выезд автомобилей на встречную полосу. Госавтоинспекция призвала водителей пересмотреть манеру вождения и за рулём действовать более осторожно, особенно если в салоне находится ребёнок.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!