92$ 98.7€
7.98 °С
Новости Все новости

Новогодние ярмарки: где купить подарки в Петербурге

22 декабря 2018 | 11:30| Новый год-2019 в Петербурге

Чем ближе к Новому году, тем больше ажиотаж и очереди в торговых центрах. Люди спешат купить праздничные наряды, ёлочные украшения и, конечно же, подарки. И если первое обычно ищут в магазинах, то остальное можно приобрести на тематических ярмарках. «Диалог» выяснил, где они находятся и чем будут удивлять в этом году.

Большая ежегодная Рождественская ярмарка в Петербурге стартует на Пионерской площади, у Театра юного зрителя, 22 декабря. В день открытия её посетит всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга. Традиционно на площадке появится множество павильонов, где будут работать представители других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья — например, Индии, Китая, Чехии и Англии. Это позволит петербуржцам не только купить сувениры и попробовать национальные блюда, но и познакомиться с традициями других государств. Сделать это можно будет вплоть до 7 января.

Ярмарка ручного творчества «Авторские штучки» начнёт работу в СКК «Петербугский» (пр. Гагарина 8) в эти выходные — 22 и 23 декабря. В общей сложности, за два дня свои товары представят около 350 мастеров. Среди вещей — открытки, расписанные вручную новогодние шары, гирлянды и мини-ёлочки, диковинные подсвечники из керамики, авторские аксессуары (от кошелька до сумки), одежда, украшения из драгоценных камней, дизайнерская бижутерия и другое.

В эти же дни в Большом Гостином дворе (Невский проспект, 35) пройдёт городской фестиваль хендмейда. Там место найдётся любителям авторской кухни и экологичных продуктов, украшений и аксессуаров ручной работы, одежды от молодых дизайнеров (в том числе и петербургских) и предметов интерьера. На площадке также будут работать зоны мастер-классов, где посетители маркета научатся делать специальный талисман — ловец снов, а ещё венок из еловых веток, новогодние открытки и ёлочные игрушки.

Сразу два события подготовил культурно-выставочный центр «Евразия» (ул. Капитана Воронина, 13): с 23 по 29 декабря здесь состоится маркет «Подарки к Новому году», а с 4 по 8 января пройдёт Рождественская ярмарка. По словам организаторов, кроме праздничных украшений, предметов ручной работы, косметики и ювелирных изделий, гости смогут купить ещё и угощения к новогоднему столу.

Одна из самых длительных ярмарок открылась 15 декабря в ТРК «Континент» на Звёздной улице. Работать она будет вплоть до 13 января. Всё это время посетители торгового центра смогут приобрести декоративные подарки, предметы интерьера, игрушки, товары для хобби, а ещё тёплые и уютные зимние вещи и аксессуары.

Новогодние маркеты будут проходить и в других ТК, например, в «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко». Посетители первого смогут сделать покупки до 10 января, второго – с 29 декабря по 4 января. При этом на Дыбенко состоится не просто ярмарка, а фестиваль народных промыслов, где представят товары ремесленников Ленинградской области. Там будут, например, изделия из дерева, стекла и кожи, глиняные игрушки, посуда, талисманы и амулеты.

На два дня, 29 и 30 декабря, откроется центральный маркет в Голицин-холле (наб. реки Фонтанки, 20), где можно будет купить авторскую одежду или печенье, чай и мёд, косметику, аксессуары и другие подобные товары. Всего в событии будет задействовано около 100 участников. По словам организаторов, эта ярмарка — благодаря креативному оформлению и музыкальному сопровождению — особенно привлечёт молодежь.

В ночь на 30 декабря в городе пройдёт 12-часовой ярмарочный марафон Boom FREEDOM Bazaar (ул. Казанская, 7), который будет работать с 15:00 до 3:00. Посетителям площадки предложат не только приобрести подарки и праздничные украшения, но и принять участие в беспроигрышной лотерее. Главный приз — корзина подарков от магазинов и мастерских, участвующих в событии. Кроме этого, на мероприятии откроется новогодний фудкорт с глинтвейном и праздничными десертами.

А вот новогодняя туристская ярмарка «Зима Фест» откроется с 2 по 7 января на площадке пассажирского порта Санкт-Петербург «Морской фасад» (берег Невской губы В.О., 1, морской вокзал № 4). Это событие будет особенно интересно детям — на праздничный маркет приглашены Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Кроме этого, на площадке установят всесезонную горку. Для тех же, кто не является фанатом активного отдыха, устроят мастер-классы, музыкальный концерт и даже установят аэрохоккей. А 6 и 7 января здесь состоятся файер-шоу и праздничный фейерверк.

Для удобства петербуржцев и гостей города в дни ярмарки от станции метро «Приморская» будет курсировать специальный бесплатный шаттл. Также добраться до места проведения события можно на рейсовом автобусе №158. Для тех же, кто собирается приехать на личном автомобиле, предусмотрена бесплатная парковка.

В завершении долгожданных каникул — с 2 по 8 января — впервые заработает Рождественская ярмарка на плацу перед Гатчинским дворцом. Её, кстати, оформят в стиле праздничных маркетов, обычно проходящих на площадях европейских городов: здесь будут угощения, новогодняя музыка и подарки для тех, кто ещё не успел одарить всех своих друзей и близких. Специально для этого маркета уже построены деревянные домики, а фасад дворца (впервые!) украшен световыми гирляндами. Также на площади уже установлена живая ёлка. Для тех же, кто устанет ходить на своих двоих — устроят катания на лошадях и оленях.

Подготовила Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!