92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

В Елагином дворце завершается реставрация кабинета Александра I

19 декабря 2018 | 16:24| Город

В Елагином дворце завершается реставрация кабинета Александра I. Об этом сообщается на сайте КГИОП.

Работы по реставрации интерьеров выполнила компания «РБМ Реконструкция». Последняя реставрация кабинета, расположенного на втором этаже дворца, проводилась в 1956 году. Он сохранил объемно-пространственное решение, но при последних реставрационных работах был восстановлен с отступлением от первоначального облика: не был воссоздан угловой камин (на его месте появилось дополнительное угловое живописное клеймо), а также был изменен шаг разбивки модульонов карниза.

Специалисты отреставрировали живопись на плафоне по периметру потолка и в центре на античные сюжеты в технике «гризайль», а также по иконографическим материалам восстановили камин из натурального итальянского и белого искусственного мрамора. Рама зеркала над камином деревянная резная, покрыта сусальным золотом. Отреставрированы двери кабинета, восстановленные в 1956 году.

Отреставрирован карниз из модульонов, декорированный акантовым листом и ограниченный лепными порезками из пальмет и иоников, лепка с позолотой. В соответствии с исторической иконографией воссоздан дубовый паркет.Кроме того, реставраторы воссоздали оформление стен по акварели живописца Максима Воробьева «Кабинет Александра I» в соответствии с исторической справкой, где ткань описана как «золотые розеты на зеленом фоне». В дальнейших планах — выполнение работ по реставрации парадных залов первого этажа дворца.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!