94.3$ 100.3€
-0.28 °С
Новости Все новости

Минздрав внёс законопроект об увеличении возраста продажи алкоголя до 21 года

14 декабря 2018 | 14:06| Общество

Министерство здравоохранения подготовило законопроект об увеличении минимального возраста для продажи крепкого алкоголя. По словам министра Скворцовой, алкоголь влияет не только на здоровье, но и на поведение молодёжи. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь – это один из серьезных факторов риска, особенно с учётом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более 5% бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции (с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски) до 21 года», – рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По данным ВОЗ, в результате воздействия алкоголя на организм человека, в мире ежегодно умирают более 3 миллионов человек. Примерно 13,5% случаев смерти среди людей в возрасте 20–39 лет связаны с употреблением алкоголя.

Напомним, ранее ВЦИОМ и проект «Трезвая Россия» поинтересовались мнением граждан о повышении возраста для продажи алкоголя с 18 до 21 года. По результатам опроса, предложение поддержали 78% респондентов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!