92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Перми школам запретили отстранять детей от уроков из-за цвета волос

12 декабря 2018 | 15:07| Образование

Департамент образования в Перми направил в школы методические рекомендации о том, как разрабатывать требования к внешнему виду учеников. Школам не рекомендуют запрещать ученикам красить волосы в яркие цвета и носить пирсинг, передаёт ТАСС.

«Методические рекомендации к разработке локальных актов о требованиях к школьной форме и внешнему виду направлены в образовательные учреждения. До 1 февраля установлен срок приведения локальных актов школ в соответствие действующему законодательству, ознакомление и согласование с ними обучающихся и их родителей или законных представителей», — цитирует сообщение департамента ТАСС.

В документе отмечается, что требования к внешнему виду учеников могут носить только рекомендательный характер. Локальные акты не могут запрещать «окрашивание волос в яркие, неестественные цвета, экстравагантные стрижки и прически», пирсинги, декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах.

Напомним, ранее дочь депутата Надежды Агишевой отстранили от занятий в школе, потому что её волосы были окрашены в розовый цвет. Местная прокуратура возбудила в отношении гимназии №4 и её директора дела по статье «Незаконное ограничение права на образование» и оштрафовало школу на 50 тысяч рублей, а директора — на 30 тысяч рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!