93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Открыт реконструированный участок «Скандинавии» с 52 по 65 километры

06 декабря 2018 | 12:49

В четверг, 6 декабря, в Выборгском районе Ленинградской области ввели в эксплуатацию очередной участок федеральной автомобильной дороги А-181 «Скандинавия». 13-километровый отрезок (с 52 по 65 км, от пересечения федеральной трассы с региональной дорогой 41А-180 «Парголово-Огоньки» до поселка Огоньки) – прошёл реконструкцию. Теперь там имеется шесть полос движения – как и на всей реконструированной магистрали.

«Современные трассы строятся по всей территории России. Идёт работа по созданию автомобильной инфраструктуры на подходах к морским торговым портам и пунктам пропуска через границу. Мы не гонимся за цифрами и процентами, главное – чтобы этими дорогами пользовались люди», – заявил помощник президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин (ранее он был министром транспорта).

«Мы смело можем называть «Скандинавию» дорогой дружбы. Федеральный центр, руководство Ленинградской области, органы власти Санкт-Петербурга сделали всё от них зависящее, чтобы жители получили современную трассу. И эта работа будет продолжена», – добавил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Для нас очень важно, что принято принципиальное решение о продолжении реконструкции дороги вплоть до Выборга – культурной жемчужины Ленинградской области — и дальше до границы с Финляндией. И речь не только о туристском потенциале, экономическом и социальном развитии, но и безопасности – теперь дорога современная, соответствует всем европейским стандартам», – подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Помимо расширения дороги, федеральные дорожники построили надземный пешеходный переход вблизи площадки, где будет расположен пункт весогабаритного контроля, выполнили реконструкцию моста через реку Сестра, возвели путепровод на 59 километре и транспортную развязку на пересечении с региональными дорогами 41А-189 «Магистральная» и 41А-180 «Парголово – Огоньки».

Реконструкция проводится поэтапно на протяжении нескольких лет; предыдущий участок был открыт в октябре 2016 года, а сейчас ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило контракт на подготовку территории строительства с разработкой рабочей документации для реконструкции участка с 65-го по 100-й километры. Завершить модернизацию «Скандинавии» до самой финской границы планируется к 2024 году – в период действия комплексного плана развития магистральной инфраструктуры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!