92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

Макаров обвинил Смольный в нерешительности в вопросе передачи Исаакия РПЦ

05 декабря 2018 | 15:44| Политика

Спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров призвал городскую исполнительную власть поспешить с передачей Исаакиевского собора в управление РПЦ. При этом он заявил, что такую позицию поддерживают 40 из 50 депутатов ЗС.

«Я знаю, что 10 депутатов выступили с обращением, но не надо быть математиком, чтобы понимать демократию. Десять выступили против – 40 «за». Я хотел бы указать, что два года не решается вопрос, хотя мы обязаны исполнить федеральный закон о том, чтобы передать собор Русской православной церкви. Есть обращение совета ректоров, общественности, ряда депутатов, наконец. Я не понимаю позиции исполнительной власти, которая два года, извините, размазывает сопли по щекам, и переводит проблему в политическую плоскость. Если кому-то не нравится – каждый имеет полное право обратиться в суд», — заявил Макаров.

Он добавил, что раз вход в Исаакиевский собор будет бесплатным – значит, горожанам, по его мысли, не о чем беспокоиться. Кроме того, спикер ЗС в очередной раз обвинил оппозицию в «пиаре» на этой проблеме.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!