93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

C 15 декабря открывается приём заявок на VII всероссийский конкурс проектов молодых художников NOVA ART

30 ноября 2018 | 14:27| Культура

C 15 декабря открывается приём заявок на VII всероссийский конкурс проектов молодых художников NOVA ART. Об этом «Диалогу» рассказали организаторы мероприятия.

Тема этого года «Это Начало или виртуальный гений», которая посвящена инновациям в искусстве. Каждому участнику предлагается создать проект на тему искусства будущего. Прием заявок продлится до 1 марта на сайте конкурса.

Куратором конкурса в этом году стала руководитель отдела новых медиа ГМИИ им. А. С. Пушкина, учредитель Центра культуры и искусства MediaArtLab, искусствовед Ольга Шишко.

«Художники часто находятся у истоков появления новых технологий, но это очарование технологией — не что иное, как поиск чуда и способов его достижения. «Инновационность» искусства, скорее, состоит в том, что оно предлагает другие — отличные от философии и точных наук — способы познания мира и инструменты конструирования новой реальности. Искусство предлагает способ познания методом вчувствования. Вновь задавая вечные вопросы о человеческой природе, оно предлагает решать их посредством перешагивания экстремальных порогов восприятия. Сам акт видения превращается в интеллектуальный опыт, а границы видения расширяются», — говорит она.

В апреле 2019 года экспертный совет конкурса выберет в лонг-лист 50 лучших проектов. Шорт-лист из проектов 12 финалистов определит международное жюри. Художники-финалисты представят свои проекты в июне на итоговой выставке на одной из центральных выставочных площадок Санкт-Петербурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!