92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Социологи: каждый пятый россиянин живёт в бедности

21 ноября 2018 | 13:36| Общество

Каждый пятый россиянин (22%) живёт в бедности. К такому выводу пришли социологи из РАНХиГС, сообщается на сайте университета.

Исследователи провели мониторинг социально — экономического положения и самочувствия россиян. В частности, 22% россиян находятся в зоне бедности, то есть их доходы не позволяют покупать что-либо, кроме необходимого базового набора продуктов. Ещё 35,6 % граждан попадают в зону потребительского риска. Текущие доходы этой группы позволяют покупать продукты и повседневную одежду, однако приобретение предметов длительного пользования вызывает крайние сложности. При этом, перспективы повышения материального статуса отсутствуют.

Только 14,1 % россиян находятся в зоне возможных изменений. Они могут обеспечить, как покупку нормального питания, так и одежды. С приобретением предметов длительного пользования есть сложности, однако респонденты ожидают  повышения уровня материальной обеспеченности. В зоне комфорта оказались 28,3% опрошенных. Это люди, которые могут позволить себе и продукты, и товары длительного пользования, а также не ожидают снижения уровня жизни.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!