93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Что происходит? Коротко о главном

02 ноября 2018 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Представляющие ЛДПР депутаты Госдумы Вадим Деньгин, Ярослав Нилов, Елена Строкова, Михаил Дегтярёв, Александр Курдюмов, Сергей Иванов, Сергей Маринин и Александр Шерин в четверг, 1 ноября, внесли в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии в связи с празднованием Дня народного единства 4 ноября. Освободить предполагается тех, кто осуждён за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Причиной такого предложения парламентарии назвали то, что под «действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды», возможно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов.

Авария космического корабля «Союз-ФГ» произошла из-за деформации датчика разделения первой и второй ступени при сборке ракеты на Байконуре. Об этом сообщил глава аварийной комиссии замдиректора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов.

Комиссии УФАС России по Санкт-Петербургу рассмотрели жалобы на конкурсы по оформлению города к новогодним праздникам. Большинство заявлений были признаны необоснованными.

Как сообщили 1 ноября в государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), в срок до августа 2021 года будет проводиться обследование и ремонт фасада Исаакиевского собора. Кроме того, аналогичная процедура будет проводиться вплоть до августа 2019 года на здании одного из корпусов Горного института.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов поручил создать рабочую группу по строительству Восточного скоростного диаметра, чтобы ускорить этот процесс. В неё войдут губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представитель банка ВТБ.

Комитет по транспорту Петербурга заключил с управлением Ленинградской области по транспорту отраслевое соглашение, предусматривающий введение права на проезд по проездному «Подорожник» в пределах внесенной суммы. Таким образом, зона действия электронных билетов будет постепенно расширяться – по мере технической готовности перевозчиков.

Российский футбольный союз (РФС) намерен выдвинуть кандидатуру Санкт-Петербурга на проведение финала Лиги чемпионов 2021 года. Также на проведение финала турнира претендует Мюнхен.

Объявлен новый аукцион по поиску подрядчика для ремонта Зелёного моста. Предыдущий был признан несостоявшимся. Максимальная цена контракта составит 502 миллиона рублей.

Что-то ещё?

По данным ВЦИОМ, почти две трети россиян (62%) пользуются социальными сетями с той или иной периодичностью: 41% опрошенных заходят в них ежедневно, 14% — несколько раз в неделю, еще 4% — несколько раз в месяц. Отношение к использованию данных в социальных сетях третьими лицами — преимущественно негативное (55%). Также отрицательно пользователи относятся и к использованию данных операторами социальных сетей (60%). При этом каждый второй (52%) считает, что использование персональных данных третьими лицами не несёт никакой угрозы.

Компания «ИрАэро» в декабре запустит авиарейсы из Владивостока в Санкт-Петербург. Начиная с 4 декабря, рейс будет выполняться по вторникам по маршруту Владивосток – Москва – Санкт-Петербург, а по пятницам – по маршруту Санкт-Петербург – Москва – Владивосток. Общее время в пути составит 11 часов 35 минут. Базовый тариф, который предлагает авиакомпания пассажирам, следующим из Владивостока до Санкт-Петербурга и обратно, составляет 16 500 рублей в одну сторону, до Москвы – 12 500 рублей.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!