92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

За что мы будем помнить Николая Караченцова

26 октября 2018 | 12:45| Культура

В пятницу, 26 октября на 74-м году жизни умер советский и российский актёр театра и кино Николай Караченцов. Об этом сообщил его сын Андрей. Жена артиста Людмила Поргина рассказала, что актёр скончался в Московской городской онкологической больнице в 9 утра. Прощание с актёром пройдёт в «Ленкоме» 29 октября. «Диалог» вспомнил творческий путь Николая Караченцова и самые знаменитые его работы в театре и кино.

Певец, мим и акробат

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве, на Чистых прудах. В 1963 году Караченцов поступает в школу-студию МХАТ, которую заканчивает с отличием в 1967 году. В тот же год его распределяют в театр Ленинского комсомола ( с 1991 года стал называться «Ленком»). Популярность к Караченцову пришла после роли Тиля Уленшпигеля в спектакле «Тиль» по роману бельгийского писателя Шарля де Костера. Образ шута, бунтаря и хулигана, сыгранный Караченцовым очень полюбился советской публике, он быстро стал кумиром молодёжи семидесятых. Впоследствии за артистом закрепилось амплуа синтетического актёра — он мог быть  и певцом, и мимом, и акробатом.

«Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона и Авось»

Особенно плодотворным было сотрудничество Караченцова с музыкантом Алексеем Рыбниковым. В рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (на основе драматической кантаты чилийского поэта Пабло Неруды) Караченцов сыграл сразу две роли — главаря рейнджеров и Смерть. Спектакль шёл на сцене «Ленкома» 17 сезонов (вплоть до 1993 года) и в общей сложности был показан 1050 раз.

Самой известной театральной работой Караченцова стала роль графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось», написанной на либретто Андрея Вознесенского. «Юнона» и «Авось» — это два парусных корабля, на которых в 1806 году экспедиция во главе с графом Николаем Резановым, управляющим российско-американской фирмы, отправляется в Калифорнию для налаживания торговых связей между компанией и испанскими колонистами. В 1983 году спектакль был записан по трансляции для телевидения, и в том же году кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике в театре «Эспас Карден» в Париже. Спектакль проехал с гастролями по всему миру: был показан в США, Германии, Нидерландах и других странах. В 2011 году в Польше даже выпустили серебряную монету достоинством в 1 новозеландский доллар, посвященную рок-опере. На оборотной стороне изображены Николай Караченцов и Елена Шанина в ролях Резанова и Кончиты, а также надпись «Юнона и Авось» на русском языке.

Кино

Первую известность в кино Караченцову в 1975 году принесла роль Бусыгина в экранизации пьесы Александра Вампилова «Старший сын». Начиная со второй половины 1970-х годов Караченцов становится одним из наиболее востребованных советских актёров, причем все сложные каскадёрские трюки он всегда исполнял сам. Амплуа синтетического актёра проявилось и в кино: Караченцов с одинаковым успехом снимался как в музыкальных, детских и приключенческих фильмах, так и в драматических. Всего Караченцов сыграл более 100 ролей в кино. Например, он исполнил роль маркиза Рикардо в экранизации романа Лопе де Вега «Собака на сене», Урри в «Приключениях Электроника», Даниэля Корбана в комедийном детективе «Ловушка для одинокого мужчины», Сергея Коврова в сериале «Петербургские тайны» и Петра I в «Тайнах дворцовых переворотов». Кроме того, Караченцов дублировал зарубежные фильмы, озвучивая на русском языке роли французского актёра Жан-Поля Бельмондо.

Авария и болезнь

В ночь на 28 февраля 2005 года на Мичуринском проспекте в Москве автомобиль Volkswagen, за рулём которого был Николай Караченцов, попал в аварию. Артист спешил в Москву, узнав о смерти тёщи — Надежды Поргиной; ехал, не пристегнувшись ремнём безопасности и превышая скорость. В результате столкновения Караченцов получил серьёзную черепно-мозговую травму и 26 дней пробыл в коме. Впоследствии он вышел из неё и несколько лет проходил реабилитацию. Вновь подняться на сцену Караченцов смог лишь в 2007 году, посетив гала-концерт «Звёзды сошли с небес…» (по названию последней песни, записанной им). Проходил курсы лечения в клиниках Израиля и Пекина, а в октябре 2013 года сыграл небольшой эпизод в фильме «Белые Росы. Возвращение». В феврале 2017 года Караченцов вновь попал в серьёзное ДТП, а в сентябре 2017 году у актёра диагностировали неоперабельную раковую опухоль в левом лёгком. В начале октября 2018 года он был госпитализирован в 62-ю онкологическую больницу Москвы. Умер Николай Караченцов 26 октября — за день до своего 74-летия.

Подготовила Мария Осина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!