93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Градсовет Ленинградской области согласовал проект ТПУ «Девяткино»

26 октября 2018 | 11:52| Город

Члены градостроительного совета Ленинградской области одобрили проект планировки транспортно-пересадочного узла «Девяткино». Его предполагается построить рядом с одноименной станцией метро для обслуживания автобусных рейсов северного направления.

Проект планировки ТПУ «Девяткино» разработан для площади в 57,3 га и охватывает существующие станцию метро, железнодорожную станцию и автовокзал. Кроме того, в его составе предусматриваются перехватывающая парковка, торговый комплекс и общественно-деловая зона. Предполагается, что комплекс будет обслуживать в среднем по 56 тысяч пассажиров в сутки. Срок реализации проекта — до 2021 года.

По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, первый этап строительства автовокзала будет реализован вместе с развитием дорожной сети Мурино: съезда с КАД и первого отрезка дорожного проекта «обход Мурино слева». На его реализацию заложены средства в рамках трёхлетнего бюджета региона.

«Проект ТПУ также будет учитывать интересы и жителей западного Мурино: сейчас муринцы в часы пик не пользуются вторым, южным выходом в метро из-за его неудобного расположения. Новый проект предполагает более удобную доступность второго входа в метро», — отметил Москвин.

Проект предполагает строительство автомобильной дороги и вынос сетей, возведение автовокзала и сопутствующей инфраструктуры, подключение к улично-дорожной сети Муринского поселения и Санкт-Петербурга. Площадь автовокзала — около 27 тысяч квадратных метров, вместимость обычной стоянки — 300 машиномест (перехватывающей — ещё 185). При ТПУ будут работать гостиница на 150 мест, три торговых центра площадью 40 тысяч квадратных метров и пять бизнес-центров площадью 62,8 тысячи квадратных метров. Строительство будет реализоваться на основе инвестиционного соглашения. В проекте предполагается участие челябинской компании «Первая транспортная корпорация» и предприятия «Яндекс.Автобусы».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!