93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Создатели «поддерживающих атлантов»: Атланты пойдут гулять по стране

25 октября 2018 | 13:02| Культура

Недавно в Петербурге появились «поддерживающие атланты» – наклеенные на стены бумажные атлетически сложенные мужчины, которые, в отличие от каменных собратьев, поддерживают не делом, а словом. Увы, некоторые из них уже пали жертвами вандалов, возможно, скоро исчезнут и остальные. Но авторы, Анна Назарова и Елена Курашёва из арт-группировки «Очень хорошо» об этом не жалеют и обещают скоро наделать новых – причём не только в Петербурге, но и по всей России. Поговорили с художницами о том, как они придумали и реализовали свой проект, почему атлант у СПбГИКиТ поощряет курьеров, и стоит ли защищать атлантов антивандальным лаком.

Анна, вы написали на своей страничке «ВКонтакте», что идея с атлантами пришла, когда вы с Еленой гуляли по французской деревушке рядом с «Жёлтой мельницей» Полунина. Расскажите подробнее, как всё получилось?

Анна: Мы поехали к Славе Полунину по его приглашению, делать монтаж декораций для праздника урожая. У него есть свой парк, который называется «Жёлтая мельница», и там несколько раз в году проходят мероприятия, во время которых этот парк открывается для посетителей (обычно он стоит закрытым для посторонних). Мы приехали и офигели, потому что парк у него очень красивый – он входит в десять самых необычных парков Европы. И ещё там был такой коллектив – несколько театральных художников, обычных художников, артистов и так далее. Мы стали гуглить всех тех людей, с которыми мы познакомились в этом парке. Гуглили-гуглили, а потом начали просто обсуждать современное искусство и поняли, что мы хотим что-то сделать для Петербурга. А так как там атмосфера вся такая супертворческая и думается реально хорошо, мы довольно быстро придумали. Лена, за сколько мы придумали?

Елена: Ну, пока длился перерыв. Минут за пятнадцать.

Но всё-таки, почему придумались именно атланты?

Анна: Мы думали сделать что-то стрит-артовое, потому что у меня уже был такой опыт. Около трёх лет назад я в составе другой творческой команды была соавтором проекта про фальшивые мемориальные таблички. Мы выкрасили фанеру в золотой цвет, набили через трафарет истории обычных петербуржцев, расклеили их ночью. Они были очень позитивно всеми восприняты, поэтому, когда мы решили, что нам стоит попробовать вернуться к арт-деятельности, я не могла не вспомнить об этом опыте. Мы начали думать, что можно сделать типично петербургского, и Лена вспомнила про атлантов. Так как мы называемся «Очень хорошо», не хотелось никакой ни крипоты, ни жести. Мы хотели сделать что-то очень позитивное. Дальше всё родилось из игры слов, из «поддерживающих» атлантов. Мы решили, что они очень хорошо к нашему названию «Очень хорошо» подойдут.

Как шёл процесс воплощения? Например, откуда вы брали изображения атлантов?

Елена: Я сходила на фото-пленер с телефоном. Сначала погуглила, конечно, где эти атланты находятся. Один, естественно, у Эрмитажа. Потом – у Дворца Белосельских-Белозёрских. И ещё Стремянная улица, если не ошибаюсь. Это самые популярные атланты, других, честно говоря, не нашла. Дальше всё переносится в «фотошоп», вырезается задний фон и пририсовывается облако для текста, который произносит атлант. Вот и всё, никакого волшебства.

Ночная расклейка атлантов – экстремальное занятие?

Анна: В крупных сообществах типа «Лентача», «Лепры», и куда там ещё фото с атлантами попали, комментаторы жалуются на плохой почерк. Вот в этом «виноват» экстрим – когда мы их клеили, мы перемещались с места на место на машине, и я писала их фразы прямо во время движения, на заднем сиденье. И там же мы наносили клей на атлантов, чтобы выскочить, быстро их прилепить и дальше убежать.

Как вы выбирали, где будете их расклеивать?

Елена: Наверное, просто человеческий фактор повлиял. Плотность населения на квадратный метр. Где больше людей смогут посмотреть.

Анна: Но мы старались, чтобы по репликам у нас атланты каким-то образом совпадали с тем местом, где их можно увидеть. То есть, например, рядом с Институтом кино и телевидения мы приклеили атлантов, которые говорят: «Курьер – не самая плохая работа».

Елена: Потому что мы знаем, что далеко не все выпускники становятся режиссёрами.

Анна: Или, например, у подножья «Эрарты» наклеили атланта, который говорит, что он тоже ни разу не был в Эрмитаже. А на «Пушкинской 10», которая снискала славу музея нонконформистского искусства и места, где собираются максимально замороченные, на своей волне творческие люди, у нас был атлант, который говорил: «Это всё ретроградный Меркурий». А рядом с бывшим баром «Poison» на Рубинштейна был у нас шедевр Лены.  Это строчка песни.

Елена: «И когда он её обнимает, всё равно о тебе вспоминает».

Анна: То есть, теоретически, какой-то пьяненький человек, который гуляет по Рубинштейна, может воспринять это прям так позитивно.

Появятся ли в будущем новые атланты? Или, может быть, у вас есть другие интересные планы?

Елена: Атланты будут.

Анна: Более того, читатели, которые подписаны на наш инстаграм «Очень хорошо», уже ждут наклеек с этими атлантами. Они уже готовы не просто лицезреть их на стенах домов, а готовы  клеить себе на блокноты, ноутбуки и так далее. Ещё мы бы хотели сделать «гастроли» атлантов, потому что члены нашей группировки не только в Петербурге находятся, но и в Красноярске, Екатеринбурге и в Москве. То есть, атланты могут пойти погулять по стране. Есть у нас и другие планы, но мы бы не хотели их раскрывать, чтобы не портить сюрприз.

Общественник Ярослав Костров заботится о том, чтобы на уличные рисунки, которые создаёт его группа, наносился антивандальный лак. А вы думали, как оградить атлантов от вандалов?

Елена: Мне кажется, будет гораздо естественнее, если они будут жить своей жизнью.

Анна: В какой-то момент они полностью переселятся в соцсети. Несмотря на то, что их век был недолог – мне рассказали, что многие уже исчезли – все они живы-здоровы в соцсетях. И люди с удовольствием делятся ими между собой, постят их на свои страницы. Там они в любом случае выполняют свою функцию поддержки и вызывают улыбки.

Беседовал Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!