94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге откроется выставка «Вещдок». Она посвящена проблеме насилия по отношению к ЛГБТ

24 октября 2018 | 15:15| Общество

В Петербурге откроется выставка «Вещдок» художницы Полины Заславской, посвященная проблеме насилия по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества. Об этом «Диалогу» рассказали организаторы мероприятия.

Выставка откроется 26 октября в 19:00 в ДК Розы. Акварельная серия «Вещдок» создана по мотивам исследования Александра Кондакова «Преступления на почве ненависти против ЛГБТ в России». Исследование основывается на судебных делах, в которых, так или иначе, всплывала информация о сексуальной ориентации жертвы. Изучая судебные материалы, Кондаков отмечает что часть преступлений носит бытовой характер.

«Вещдок» — это следы вещей, которые оказались участниками, соучастниками, свидетелями. Тени объектов, проявившиеся на бумаге, – это то, что осталось от них после злодеяния. Это как память, которая оставляет только очертание события после совершившегося насилия. Необходимо реконструировать масштаб бедствия, чтобы знать, опираясь на факты и на свидетельства», — говорится в описании выставки.

Серия «Вещдок» — это начало большого художественного проекта, который исследует как сами формы насилия, так и предпосылки его проявления по отношению к различным группам. Выставка будет работать до 4 ноября. Расписание можно найти здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!