93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В работах экспертов «Рособрнадзора» нашли плагиат

09 октября 2018 | 10:14| Образование

Сообщество «Диссернет», занимающееся перепроверкой защищенных диссертаций, обнаружило плагиат в работах экспертов Рособрнадзора. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные исследования.

Члены сообщества выборочно проверили диссертации 224 экспертов и обнаружили множество «грубых нарушений академической этики». По результатам проверки «Диссернет» сделал вывод, что «российские вузы проверяют и аккредитуют люди, чьи профессиональные качества гораздо ниже, чем у проверяемых». По данным исследователей, у 183 работ присутствует как минимум один «признак неэтичного поведения»: плагиат в диссертации, плагиат в научных статьях или участие в защите «токсичной» диссертации другого лица — например, в качестве оппонента или консультанта.

Прямые некорректные заимствования были найдены у 48 экспертов. Из них 23 человека взяли чужую диссертацию и заменили там объект исследования. Кроме того, 22 эксперта оказались замешаны в «диссеродельной индустрии» — каждый из них принял участие в защите более чем пяти фальшивых диссертаций.

В Рособрнадзоре, в свою очередь, все обвинения отрицают. В пресс-службе ведомства изданию заявили, что «утвержденные приказом Минобрнауки квалификационные требования к экспертам не содержат обязательного требования к наличию ученой степени».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!