92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Семь лет с Полтавченко: мнения политиков и общественников

03 октября 2018 | 21:24| Политика

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня покинул свой пост после семи лет работы. «Диалог» собрал высказывания политиков и общественных деятелей о нём и его заслугах перед Северной столицей.

Президент России Владимир Путин

После отставки Полтавченко президент поблагодарил экс-губернатора за работу.

«Вы проработали на этой должности семь лет. За эти годы город изменился, и изменился к лучшему, он развивается. Работали на благо жителей Ленинграда, Петербурга. Город большой, проблем много, и всегда первое лицо отвечает за всё. Конечно, много проблем ещё не решено, но очень многое изменилось за эти годы, и я вас хочу за это поблагодарить. Хочу вам предложить работу общенационального характера. Вы знаете, как много внимания мы сегодня уделяем развитию судостроения, и в этой связи отмечу, что Петербург изначально, исторически является одним из центров российского судостроения. Хочу вас просить возглавить Объединённую судостроительную корпорацию в качестве председателя совета директоров», — сказал глава государства.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко

С обращением к Полтавченко выступил и ближайший коллега Полтавченко — губернатор Ленобласти. Он отметил, что экс-глава Петербурга стал примером того, как решать многие проблемы.

«Искренне хочу поблагодарить Георгия Сергеевича за совместную работу на благо Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и пожелать ему удачи на новом посту. На протяжении шести лет я знал, что в любой момент могу снять трубку прямого телефона и обсудить с моим коллегой вопросы, касающиеся двух наших регионов. Нам действительно удалось установить высокую планку доверия между соседними субъектами и быть для наших подчиненных примером, как следует решать вопросы, имеющие важное значение для петербуржцев и ленинградцев: и дороги, и транспорт, и летний отдых, и утилизация мусора — по всем вопросам мы находили правильные, а иногда и единственно верные решения. Я абсолютно уверен, что Георгий Сергеевич как всегда справится с поставленной перед ним Президентом задачей, ну а я, как глава региона с кластером судостроения, готов к работе с ним в новом качестве. Мы не прощаемся», — сказал Дрозденко.

Депутат Государственной думы Владимир Катенев

Выступили и представители нижней палаты федерального парламента. Владимир Катенев в разговоре с «Петербургским дневником» отметил, что с бывшим губернатором у Петербурга не было проблем.

«Все эти годы налоги стабильно собираются, зарплаты бюджетникам выплачиваются, не было проблем с выплатой пенсий, не происходило никаких социальных взрывов. При этом власть должна меняться: это естественный процесс. Лично я очень благодарен Георгию Полтавченко за то, что за эти годы мы смогли сделать много хороших интересных дел. Он неоднократно бывал у нас в палате, всегда отзывался на наши просьбы и предложения. Уверен, что мы будем продолжать контактировать, теперь уже больше на экономическом уровне, поскольку Объединенная судостроительная корпорация – важнейшая организация для предприятий Санкт-Петербурга», — сказал парламентарий.

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников

UPD 04.10: Политический эксперт Дмитрий Солонников же утверждает, что увольнение Полтавченко не связано с проблемами в городе. Скорее это показатель доверия бывшему главе Петербурга.

«Георгий Сергеевич, конечно же, лицо, облечённое личным доверием президента, товарищ Путина, и его назначение – прерогатива всего одного лица в нашей стране. Решение о том, где Полтавченко будет наиболее эффективен, принимает один единственный человек. Это президент нашей страны. И где президенту нашей страны Георгий Сергеевич сейчас нужен, где он считает его наиболее полезным, использовать его для себя и для развития России, туда он его и направляет. Например, было нужно, чтобы в определенный сложный момент появился новый губернатор в Санкт-Петербурге, и Георгия Сергеевича отправили сюда, потому что ему полностью доверял Владимир Владимирович Путин, зная, что всё будет нормально в Санкт-Петербурге», — считает он.

«Сейчас мы видим его назначение в Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК). Что такое ОСК сейчас? Это не просто один из промышленных гигантов и холдингов страны. Это прорывная корпорация, находящаяся на пике развития России в XXI веке. Это и Северный морской путь, и развитие азиатско-тихоокеанского региона, и порты на Дальнем Востоке и на Балтике, это и история Крыма. Обозримое будущее России, каким оно видится, во многом связано с развитием ОСК. И именно сюда назначается Георгий Сергеевич Полтавченко, потому что, видимо, ему Президент может доверить в данной ситуации это направление, понимая, что здесь не будет коррупционных схем, не будет лоббирования частных интересов в ущерб интересам государства. Поэтому на столь ответственное направление его сейчас и поставили», — добавил эксперт.

Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров

UPD 05.10: Через два дня после отставки Полтавченко высказался и представитель другой ветви петербургской власти — спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он поблагодарил Полтавченко от имени всех депутатов. Приводим текст его обращения полностью:

«От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга я выражаю искреннюю благодарность за беззаветное служение Санкт-Петербургу Георгию Сергеевичу Полтавченко – руководителю, обладающему настоящим стратегическим мышлением и умением находить выход из самых трудных ситуаций. Он занимал пост губернатора нашего города в непростые годы: время экономических санкций, сложной социально-политической системы координат. Благодаря своему труду и таланту Георгий Сергеевич успешно решал самые тяжелые задачи.

Гражданское общество, состоящее из представителей более сотни наций, народностей и национально-этнических групп, жило в мире и согласии. Сегодня наш город является образцом продуманного и стабильного развития. И в этом огромная заслуга человека, никогда не жалевшего времени, сил и энергии ради любимого Санкт-Петербурга.

Мама Георгия Сергеевича, Нина Ивановна, является жителем блокадного Ленинграда. И он сам, и его родные и близкие — истинные носители уникального блокадного кода. Настоящий российский офицер, генерал, он обладает выдающейся суммой личностных качеств.

От всего сердца говорю «спасибо» Георгию Сергеевичу Полтавченко за заботу о Санкт-Петербурге, за долгие годы совместной конструктивной работы и за настоящую мужскую дружбу. Уважаемый Георгий Сергеевич! Убеждён, что Ваши талант, трудолюбие и высочайший профессионализм еще много лет будут служить нашему Отечеству!»

Бывший губернатор Петербурга Владимир Яковлев

UPD 07.10: Рассказал о Полтавченко и экс-глава города Владимир Яковлев. Он заявил «Деловому Петербургу», что Полтавченко удалось вывести Петербург на хорошие позиции по многим показателям.

«Согласен, Георгия Полтавченко было слышно не часто. Но в плюс это или в минус? Не обязательно, что губернатор должен везде и обо всем кричать. Тут важны цифровые показатели. Петербург по многим рейтингам находится на хороших позициях, учитывая сложную ситуацию в экономике. Значит, он свое дело делал. Так что новому кандидату в губернаторы надо просто проявить ещё большую активность».

Подготовила Вероника Бабкина / ИA «Диалог»

Материал может дополняться

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!