93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

В Петербурге за разбой и вымогательство осудили членов банды

24 августа 2018 | 18:33| криминал

В пятницу, 24 августа, в Следственном комитете сообщили о том, что суд признал виновными участников банды, которая занималась вооружёнными нападениями, похищениями людей и вымогательством. В ближайшее время будет вынесен приговор.

«Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении Александра Глотова, Игоря Хлудкова, Виталия Самсонова, Павла Григорьева, Дмитрия Горшкова, Константина Зубова, Георгия Зухина, Андрея Карпова и Антона Куликова. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 209 (бандитизм), 162 (разбой), 126 (похищение человека), 166 (неправомерное завладение автомобилем), 163 (вымогательство), 222 (незаконный оборот оружия)», — указали в СКР.

Следствие установило, что в 2012 году Самсонов и Хлудков создали банду для совершения разбойных нападений на граждан с целью хищения их имущества. «Банду отличали устойчивость, стабильность состава, жесткая дисциплина, тщательная подготовка к совершению преступлений, использование методов конспирации, маскировочной спецодежды, бронежилетов, автотранспорта и средств мобильной связи. На вооружении членов банды находилось 2 автомата, 7 пистолетов, 3 пистолета-пулемета, наган, приборы для бесшумной стрельбы, граната, взрывчатое вещество, большое количество патронов», — уточнили в Следственном комитете.

По данным следствия, эта группировка совершила множество различных преступлений. Так, 20 ноября 2012 года бандиты осуществили разбойное нападение на Шафировском проспекте на трёх потерпевших, в результате которого были похищены более 9 миллионов 860 тысяч рублей. 11 сентября 2013 года в аэропорту «Пулково-2» было совершено разбойное нападение на потерпевшего – были похищены 2,5 миллиона долларов США. 28 мая 2014 года в деревне Новосаратовка Всеволожского района Ленинградской области преступники совершили похищение человека, у которого затем отобрали деньги и ценности, угнали его автомобиль, а также вымогали у него 100 миллионов рублей. Наконец, 15 июля 2014 года произошло разбойное нападение на Пулковском шоссе на трёх потерпевших, в результате чего были похищены полтора миллиона долларов США.

Объем уголовного дела составил 76 томов, в ходе расследования было проведено более 200 различных экспертиз, допрошено около 50 свидетелей. Один из фигурантов дела ранее уже был приговорён к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!