92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Министерство связи Беларуси анонсировало отмену роуминга во всём Союзном государстве

13 августа 2018 | 16:03| Россия и Мир

На совместной коллегии Минсвязи Беларуси и российского министерства цифрового развития, которая прошла в понедельник, 13 августа, в Смоленске договорились о выравнивании цен на звонки по всей территории двух стран. Точные сроки пока не установлены.

«Один из ключевых вопросов, рассмотренных на коллегии – план действий по дальнейшей проработке вопроса отмены роуминга на территории Союзного государства. Один из способов решения поставленной задачи – гармонизация тарифов на роуминг; практическая реализация потребует участия всех игроков рынка: операторов электросвязи, отраслевых министерств. Планируется, что дальнейшая работа будет проводиться по плану действий, одобренному совместной коллегией и закрепленному в Дорожной карте. Положительным результатом работы в данном направлении ожидается снижение тарифов на услуги связи в роуминге для абонентов, экономия средств потребителей, увеличение деловой и туристической активности», — сообщили в белорусском ведомстве.

ГД в первом чтении приняла законопроект об отмене роуминга в России

Напомним, что в субботу, 11 августа, президиум ФАС России – а именно это ведомство возглавило в стране борьбу против роуминга – признал разбирательство в отношении сотовых операторов и их расценок в национальном роуминге самым успешным в категории дел по контролю в сфере связи и IT. Антимонопольное ведомство официально установило, что операторы устанавливают тарифы для своих абонентов на существенно более высоком уровне по сравнению с межоператорской ставкой – то есть на уровне, значительно превышающем уровень экономически обоснованных затрат и прибыли. Крупные операторы согласились с позицией ФАС России и до окончания рассмотрения дела снизили для своих абонентов тарифы на услуги в национальном роуминге.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!