93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о ликвидации военных кафедр

17 июля 2018 | 17:46| Общество

Государственная дума РФ в первом чтении одобрила законопроект, подразумевающий ликвидацию военных кафедр в вузах. Инициатива была внесена правительством.

Вместо военных кафедр, учебных военных центров и факультетов военного обучения, которые существуют сейчас, в высших учебных заведениях планируется создание единых военных учебных центров. «Этой нормой предусмотрена возможность осуществлять военную подготовку граждан по всем существующим траекториям в едином структурном подразделении вуза – военном учебном центре. Хотелось бы особо обратить внимание на то, что объем военной подготовки будет только увеличиваться, сокращать преподавательский состав и военные кафедры не планируют», — рассказал председатель комитета по обороне Владимир Шаманов.

Он также подчеркнул, что «цель законопроекта — повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки».

Отметим, с 2015 по 2017 годы были созданы военные кафедры при 19 гражданских вузах. В результате сейчас учебные военные центры и военные кафедры функционируют при 87 гражданских вузах. «И на этом Минобороны останавливаться не собирается», — заявил Владимир Шаманов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!