92.1$ 98.7€
7.68 °С

«Две маски Акинфеева, пожалуйста»: как Петербург отметил победу сборной России в 1/8 финала ЧМ-2018

01 июля 2018 | 22:40| ЧМ-2018

После победы сборной России над командой Испании в матче 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в Петербурге, как и в сотнях других городов страны, началось спонтанное празднование. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим и проникался идеей.

Этого не ждал, наверное, никто, а меньше всего – сами футболисты сборной России, которые к 120-й (!) минуте матча выглядели явно уставшими и из последних сил сдерживали натиск соперника с Пиренеев. Разумеется, если бы не нелепый автогол Игнашевича, с которого началась встреча, результат был бы определён раньше на полчаса (которые стоили жителям страны, а также игрокам и особенно главному тренеру команды Станиславу Черчесову, неустановленного количества нервных клеток), но… Факт остаётся фактом: Россия – в четвертьфинале, Испания едет домой.

В городах страны, которые не успели ещё отойти ко сну в силу разницы в часовых поясах (а матч закончился в 19:40 по времени Москвы, где и проходил), началось бурное веселье. Презрев правила дорожного движения и нормы безопасности, болельщики высовывались из окон мчащихся машин, оглашавших улицы победными гудками. В центре Петербурга возникли сразу несколько спонтанных шествий фанатов, выходивших из фан-зоны. Совершенно незнакомые люди пожимали друг другу руки и обнимались. Остающиеся в Петербурге болельщики иных сборных, в большинстве своём вылетевших уже с чемпионата – Марокко, Португалии, Австралии, а также закрепившихся в плей-офф колумбийцев – присоединялись к празднованию.

В сувенирных лавках резко возрос спрос на маски с изображением Игоря Акинфеева – «человека матча» по версии болельщиков. И слыша возгласы «Россия – чемпион», доносившиеся из уст маршировавших по Невскому проспекту фанатов, уже не хотелось скептически кривить брови – вместо этого в голове начала поселяться казавшаяся ещё три часа назад крамольной мысль «А чем чёрт не шутит?»

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!