92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Через два года в России введут обязательный ЕГЭ по английскому языку

07 июня 2018 | 16:21| Образование

Министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что к 2020 году в пилотном режиме будет введен ЕГЭ по английскому языку. Об этом она сказала во время прямой линии президента.

«У нас два обязательных экзамена — это русский и математика. < ...> Дальше идут [предметы] по выбору. Как правило, это один экзамен, третий, который ученик выбирает, исходя из специализации и вуза, куда он будет поступать. Что касается английского языка, то в соответствии и с экспертным и профессиональным мнением мы планируем в 2020 году ввести «пилоты» по иностранному языку. На сегодняшний день его сдают 11,5 процентов школьников, в то время как сейчас сложно представить, что в мире можно жить без английского языка», — сказала Васильева.

Она добавила, что также министерство просвещения рассматривает возможности ввода иностранного языка как обязательного. Кроме того, грядут изменения и в требованиях к иностранному языку в системе среднего специального образования. «Но нам необходимо подготовить педагогов — [существует] их нехватка, и качество [подготовки] оставляет желать лучшего. < ...> Но самое главное — это мотивация. < ...> Даже в системе среднего профессионального образования со следующего года мы вводим иные требования к английскому языку», — заключила министр.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!