92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Подъезды к «Пулково» планируют расширить

21 мая 2018 | 13:39| Город

Автомобильные подъезды к аэропорту «Пулково» планируют расширить в связи с возрастающей нагрузкой на аэровокзал. О таких планах городских властей рассказал в интервью крупным информагентствам губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Будет модернизирована существующая инфраструктура аэропорта для увеличения его пропускной способности. В частности, планируется расширить подъезды к терминалу и линии досмотра, предложить дополнительные возможности для самостоятельной регистрации и сдачи багажа. Эти меры позволят использовать весь потенциал действующего терминала», — цитирует градоначальника «Интерфакс».

Кроме того, по словам губернатора, в планах — строительство второй очереди аэропорта. Однако эти перспективы пока только умозрительные: Полтавченко рассказал, что на сроки строительства второй очереди повлияет рост пассажиропотока воздушных ворот — но если это всё же произойдёт, строить, скорее всего, будут те же инвесторы, что возводили и действующий терминал «Пулково».

«Соглашением о ГЧП по «Пулково» предусмотрено его действие до 2039 года, в том числе в рамках этого соглашения предусмотрено расширение аэропорта. Сегодня пропускная способность «Пулково» составляет 18 млн человек, в прошлом году перевезли более 16 млн пассажиров, так что небольшой запас есть. В настоящее время ВВСС производит выбор внешних консультантов для подготовки мастер-плана аэропорта «Пулково», предварительные результаты будут готовы в декабре 2018 года. После разработки и согласования мастер-плана со всеми заинтересованными сторонами можно будет дать оценку относительно перспектив дальнейшего развития аэропорта, строительства второй и последующих очередей», — сказал губернатор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!