92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В Кронштадте будет открыт музей Александра Попова, изобретателя радио

27 апреля 2018 | 19:41| Культура

В мае 2018 года в Кронштадтском районе будет открыт для широкой публики «Музей-кабинет Александра Степановича Попова». Ранее он был недоступен широкой публики.

«Достигнута договоренность с Центральным военно-морским музеем об открытии экспозиции музея-кабинета А.С.Попова на базе помещений ЦВММ, расположенных в Итальянском дворце Кронштадта. В её состав войдут принадлежавшие изобретателю радио научные приборы, ранее находившиеся в здании кронштадтского учебного центра ВМФ и недоступные широкому кругу граждан», — заявил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

Первоначально Музей-кабинет А.С.Попова был открыт в 1906 году учениками изобретателя, и стал первым кронштадтским музеем. До 2018 года «Музей-кабинет» располагался в здании бывших Минных офицерских классов, принадлежащих воинской части Минобороны России, и был недоступен для широкого круга посетителей. В коллекцию музея входят приборы, созданные Поповым и его учениками. Среди них первый «грозоотметчик» Попова, инструменты для физических измерений и первый в истории радиоприемник. В музей также хранятся письменный стол и личные вещи ученого.

Также в новом туристическом сезоне гости Кронштадта смогут посетить выставку исторических образцов вооружения и водолазной техники ВМФ на территории Западной Усть-Рогатки Средней гавани, палубы музеефицированных боевых кораблей ВМФ СССР и другие исторические объекты Кронштадтской крепости, расположенные на территориях принадлежащих Минобороны России. Работа по их музеефикации и благоустройству в течении года велась персоналом Западного военного округа и администрацией района.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!