94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Направлено в суд дело экс-сотрудника МВД, требовавшего у бизнесмена 100 млн рублей

27 апреля 2018 | 18:11| криминал

В Петербурге будут судить бывшего высокопоставленного сотрудника службы собственной безопасности ГУ МВД России. Его обвиняют во взяточничестве и покушении на мошенничество.

«ГСУ СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Юрия Тимченко, бывшего начальника 17 отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД РФ, полковника полиции и Сергея Зиновенко, в зависимости от роли каждого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки, покушение на мошенничество, посредничество во взяточничестве)», — сообщили в Следственном комитете.

Из материалов уголовного дела следует, что Тимченко знал о наличии в производстве управления СКР по Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО «Деловые линии» в сумме более миллиарда рублей, и об аресте, наложенном на денежные средства этой компании (полтора миллиарда рублей). В конце 2016 года он неоднократно требовал от представителя «Деловых линий» передать ему через Константина Марченкова и Зиновенко не менее 100 миллионов рублей за способствование снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела.

Вечером 8 декабря 2016 года в помещении подземного паркинга ТЦ «Галерея» Марченков и Зиновенко, согласно отведенным им ролям, получили от представителя ООО «Деловые линии» муляж денежных средств – 50 миллионов рублей, которые должны были передать Тимченко. После этого соучастники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Теперь уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Марченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было направлено в суд ранее.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!