94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Путин: В России выросла рождаемость и снизилась смертность

01 марта 2018 | 12:27| Политика

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешней власти удалось добиться роста рождаемости и снижения смертности в стране. Об этом он заявил, выступая с Ежегодным посланием Федеральному Собранию в четверг.

«Мы смогли переломить негативные демографические тенденции, добились роста рождаемости и снижения смерности», — пояснил Путин.

При этом, как заявил глава государства, в 2017 году численность трудоспособного населения сократилась почти на миллион. Эта тенденция, как полагает президент, в ближайшее время сохранится. Для этого государство принимает соответствующие меры: продлевает программу материнского капитала, вводит пособия на первенца, а также второго и третьего ребёнка, программу льготной ипотеки. Кроме того, в ближайшее время должна запуститься программа обновления детских поликлиник. Сейчас в России необходимо создать 270 тысяч мест в яслях. Для этого в регионы направят 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. В целом на преодоление демографической проблемы выделят 3,4 триллиона рублей.

Кроме того, сейчас, по словам президента, реализуют программу системной поддержки для людей старшего поколения.

«Существует специальная программа системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения. Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность», — добавил глава государства.

По словам Путина, в последние годы удалось повысить продолжительность жизни в стране на 7 лет — до 73 лет. К концу следующего десятилетия, сказал президент, Россия должна войти в клуб стран 80+, где уже находятся Япония, Франция и Германия, причём жизнь должна быть именно здоровой и «положительно».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!