92.1$ 98.7€
7.85 °С

«Лыжня России» собрала 27 тысяч петербуржцев

12 февраля 2018 | 20:58| Спорт

Минувшие выходные стали главными лыжными днями нынешнего года. В Петербурге на старт «Лыжни России» вышли более 27 тысяч человек, по всей стране — ещё десятки тысяч. Фотокорреспондент «Диалога» следил за событиями — и сам вышел на беговую трассу.

В 2015 году в нашей стране впервые отметили День зимних видов спорта. В нынешнем году праздник пришёлся на будний день 7 февраля – поэтому «отмечали» его в прошедшие выходные. Так в субботу грянула традиционная государственная «Лыжня России», а в воскресенье прошла более неформальная гонка — «Ореховская двадцатка», специально посвящённая Дню зимних видов спорта.

Долгие годы «Лыжня России» напоминала громоздкого, неповоротливого монстра: в угоду показной массовости многие тысячи людей свозились в какое-то «лыжное» место в окрестностях города. Мероприятие было долгое, некомфортное и, чего греха таить, абсолютно обременительное для большинства привезённых «спортсменов»: долгие ожидания старта, забег по «убитой» тысячами лыж трассе, томительное ожидание на морозе посадки в автобусы «до метро». Короче, удовольствие было ниже плинтуса.

В последние годы от гигантизма вроде бы отказались, и «Лыжня» проходит по районам. А в Парголово на базе главной лыжной спортшколы города, которой долгие годы руководит всё ещё молодой и всегда энергичный призёр Олимпийских игр Валерий Столяров, проходят старты лучших лыжников города. Впрочем, когда они закончили, на дистанцию вышли жители ближайших к трассе районов.

Сами же трассы в Парголово готовил легендарный специалист Сергей Просвирнин, внёсший огромный вклад в строительство и подготовку лыжных и биатлонных трасс в Олимпийском Сочи. После забегов сильнейших лыжников города был дан старт ВИП-гонке, где отвлёкшийся от дел Валерий Столяров – по доброй и давней традиции – вновь оказался на пьедестале.

Андрей Чепакин / для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!