94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты планируют узаконить волонтёров

07 февраля 2018 | 15:09| Политика

Депутаты петербургского ЗС на заседании в среду, 7 февраля, одобрили в первом чтении проект закона о поддержке добровольческих организаций. При этом конкретные меры организационной и финансовой помощи таким организациям в нём не указаны, передаёт корреспондент «Диалога».

«2018 год был объявлен в России годом добровольчества. Мы часто слышим упрёки в том, что власть никак не помогает им – теперь мы делаем первый законодательный шаг для того, чтобы оказать поддержку добровольцам и волонтёрам, которые работают на таких участках, где кто-то очень редко берётся и помогает. Если говорить о статистике, то в нашем городе такой деятельностью занимаются около 12 500 человек из 22 организаций. Сейчас полномочия по их поддержке возложены на комитет по социальной политике, но мы намерены создать единую правовую основу в виде конкретного, понятного, прозрачного закона, который позволит на качественно ином уровне подойти к организации добровольческого движения в Петербурге», — отметил депутат Денис Четырбок.

Законопроект предусматривает создание регионального реестра добровольцев и формирование координационных и совещательных органов по соответствующим вопросам. Также он устанавливает различные формы поощрения добровольческой деятельности, среди которых – учреждение премий, награждение почётными грамотами и дипломами, а также… занесение имён самых активных волонтёров в ежегодно издаваемый информационный сборник.

«Закон о развитии добровольчества вызывает у нас некоторые опасения. Намерения, конечно, благие – но представьте себя на месте представителя благотворительной организации, который прочтёт этот законопроект… Что он там для себя увидит? Ничего – кроме того, что если он работает в одной из 20 сфер, определённых законом, он может получить грамоту от правительства. В тексте ничего не сказано о том, какая поддержка будет оказываться добровольческим организациям. Потом, говорят нам, правительство это определит… Потом – это когда? Давайте определим сейчас, на какую поддержку могут претендовать эти структуры», — прокомментировал принятие законопроекта депутат Борис Вишневский, возглавляющий фракцию «Яблоко».

В результате документ был принят, хотя и с оговорками. Четырбок отметил, что для устранения разногласий предусмотрено довольно продолжительное время для подачи поправок – до 16 марта.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!