93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылся собственный музей спорта

07 февраля 2023 | 17:45| Досуг

Во вторник, 7 февраля, открылся Государственный музей спорта Санкт-Петербурга. Он находится в здании комитета по физической культуре и спорту – особняке Абамелек-Лазарева (набережная Мойки, 23, или Миллионная улица, 22).

Вице-губернатор Борис Пиотровский пояснил, что музей разместился в двух залах: в одном из них – постоянная экспозиция об истории развития отечественного спорта, во втором будут размещаться временные выставки. Сейчас там находится экспозиция по истории движения ГТО, 90-летие которого отмечалось в прошлом году.

«В общей сложности представлено более 1000 экспонатов, которые рассказывают об истории отечественного спорта с акцентом на наш город. Экспозиция со временем будет еще пополняться петербургскими экспонатами», – добавил чиновник.

В числе предметов, показанных в постоянной экспозиции – различные трофеи былых лет. Среди них – переходящий приз за первое общекомандное место на первенстве СССР по плаванию, который вручался лучшей команде страны с 1928 по 1983 годы; приз чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд – он вручался сборной СССР за победы на этом турнире в 1974 (Ленинград) и 1976 годах (Тампере, Финляндия). Также, как уточнили в комитете по физической культуре и спорту, демонстрируется публике костюм для знаменитого показательного номера «Спящий ковбой» , исполняемого прославенным ленинградским фигуристом – чемпионом Европы и многократным чемпионом Советского Союза Игорем Бобриным.

В феврале и марте музей спорта работает в тестовом режиме – для его посещения понадобится предварительная запись по телефону +7-931-543-57-17 или электронной почте tour.spb@museumsport.ru. Заведение открыто во все дни недели, кроме понедельника (с 11:00 до 19:00).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!