94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

В России могут создать уголовные суды для подростков

20 декабря 2017 | 15:26| Политика

В России могут создать уголовные суды для несовершеннолетних. С такой инициативой выступили члены рабочей группы по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних Общественного совета при детском омбудсмене в РФ, пишет «Коммерсант».

По словам юриста Сталины Гуревич, которая представляла итоги работы группы по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в РФ, нужно индивидуальное сопровождение каждого ребенка, вступившего в конфликт с законом.

«Ребенок должен находиться под контролем на всех стадиях: после совершения преступления, во время следствия, в суде, перед отбытием срока наказания, перед выходом на свободу и после выхода», — говорит она.

Юрист добавила, что необходимо создать специальный суд, который будет заниматься исключительно рассмотрением уголовных дел в отношении несовершеннолетних. По словам Гуревич, подросток, впервые совершивший преступление, «часто нуждается не в репрессиях, а в воспитательных мерах».

«Уголовным кодексом РФ предусмотрена такая мера наказания, как передача ребенка родителям для принятия воспитательных мер. Но по какой-то непонятной причине это судами не используется. Нельзя, чтобы одни и те же судьи судили и уголовников, и детей», — заключила эксперт.

Сталина Гуревич добавила, что члены группы подготовили изменения в УК и УПК РФ, согласно которым повышается предельный возраст отбывания наказания в воспитательной колонии — с 18 лет до 21 года. «Детей в 18 лет выкидывают из воспитательной колонии в колонию общего или строгого режима, и они попадают в среду, которая совершенно не подходит для их возраста», — говорит Гуревич. Также предлагается переводить несовершеннолетних из воспитательной колонии в колонию-поселение «по характеристикам».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!