92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Центробанк уменьшил ключевую ставку до 7,75 процента годовых

15 декабря 2017 | 14:20| Россия и Мир

В пятницу, 15 декабря, совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку – с 8,25 до 7,75 процента годовых. Возможно, что до конца зимы ЦБ примет подобное решение ещё раз.

«Инфляция находится на уровне 2,5 процента и будет постепенно приближаться к 4 процентам к концу 2018 года. Продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года. С учётом этого Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов. При этом среднесрочные проинфляционные риски преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз от цели. Банк России продолжит постепенно переходить от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике», — говорится в заявлении финансового регулятора.

Принимая решение по ключевой ставке, Центробанк заявил о намерении оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. В ведомстве допустили возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года – следующее заседание, посвящённое этому вопросу, состоится 9 февраля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!