93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Антон Адасинский отказался участвовать в Культурном форуме

16 ноября 2017 | 19:32| Культурный форум - 2017

Создатель пластического театра DEREVO Антон Адасинский заявил об отказе участвовать в Петербургском культурном форуме. На сайте театра он опубликовал открытое письмо, в котором попросил убрать его имя с афиш. Своё решение он мотивировал тем, что не хочет участвовать в мероприятии после истории с якобы «чёрным списком» Минкульта о недопуске к участию в форуме ряда деятелей.

«Я не вижу возможности выступать под «шапкой» Министерства культуры, организации, которая своим демонстративным невмешательством одобряет нахождение под арестом моих друзей и коллег по работе — К. Серебренникова, С. Апфельбаум и А. Малобродского. <…> Снимите, пожалуйста, мое имя с афиши секции «Цирк и уличный Театр» в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума», — говорится в обращении Адасинского.

Он также принёс извинения участникам секции «Цирк и уличный театр» и зрителям мероприятий секции.

Как сообщал ранее «Диалог», накануне издание Colta.ru опубликовало документ, который содержит списки людей, которых, якобы, запрещено пускать на Культурный форум. В списке значатся четыре фамилии — режиссёров Дмитрия Крымова, Кирилла Серебренникова, Анатолия Васильева, а также критика Романа Должанского. Ещё две фамилии (предположительно «Могучий» и «Додин») написаны от руки. Документ адресован замминистра культуры Александру Журавскому и подписан именем первого замминистра культуры Владимира Аристархова. Сам Журавский в четверг утром опроверг существование этого списка.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!