93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Молодёжный день донора пройдёт в Петербурге 16 ноября

13 ноября 2017 | 10:49| Медицина и ЗОЖ

В четверг, 16 ноября, в Санкт-Петербурге пройдёт десятая акция «Городской молодёжный день донора». Молодые специалисты, представители различных общественных и добровольческих организаций и неравнодушные горожане смогут сдать кровь в 15 стационарных отделениях переливания крови в разных районах города.

«Мы продолжаем развивать студенческое донорское движение. В начале учебного года донорские сообщества открылись сразу в нескольких вузах Петербурга. Ребята очень активные, хотят помогать, а, главное, понимают, насколько их вклад важен. Мы, в свою, объясняем им необходимость системной и регулярной работы. Ведь донорская помощь не бывает одноразовой», — отмечает Дмитрий Кацуба, директор «Фонда Доноров».

С самого утра на пункты приема доноров отправятся студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного технологического института, Санкт-Петербургского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, Высшей школы технологии и энергетики и Университета ИТМО. Впервые в акции примут участие студенты Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Российской Таможенной академии. Выездная бригада Городской станции переливания крови развернет временный пункт заготовки донорской крови в одном из центральных корпусов РГПУ им. А.И. Герцена. Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова также сдадут кровь на территории вуза, в трансфузиологическом отделении клиники имени Петра Великого.

Сразу несколько пунктов вместе с донорской кровью будут принимать анализ на HLA-типирование для внесения данных в регистр потенциальных доноров костного мозга. Кроме того, организаторы предусмотрели и пункты, где желающие смогут только вступить в регистр. Утром это можно будет сделать в НИИ гематологии и трансфузиологии, а вечером – в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой. Донором может стать любой дееспособный гражданин России в возрасте от 18 лет и весом не менее 50 кг, прошедший медицинское обследование. Чтобы cдать кровь, необходим только паспорт.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!