94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

Игорь Шпектор: «Чтобы детдомовцы не писали на стенах, их надо жалеть и воспитывать»

24 октября 2017 | 18:58| Комментарий

Проблему порчи общедомового имущества в новых жилых комплексах заселяемыми туда выпускниками детских домов отрегулировать невозможно. Чтобы этого не было, нужно жалеть и воспитывать детдомовцев. Такую точку зрения в комментарии корреспонденту «Диалога» высказал во вторник на полях петербургского форума «Сообщество» председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор.

Отметим, на днях блогер Илья Варламов опубликовал материал о жалобах жильцов ЖК «Новая Охта» на беспредел, творимый их соседями — бывшими воспитанниками детдомов, получившими в комплексе квартиры от государства. По их словам, детдомовцы ломают и пачкают лифты и общие балконы, шумят и дебоширят во дворах и подъездах.

«Это невозможно отрегулировать. Это несчастные дети, сироты, которые остались без родителей, которые не воспитаны достаточно. Когда мы сносим аварийное жильё, кого мы переселяем в новые дома? Людей, которые жили с печным отоплением, без нормального содержания дома, выбрасывали мусор куда угодно… Они приходят в новый дом и продолжают точно так же себя вести. Только воспитательная работа должна быть с такими людьми — и то же самое с детдомовцами. Их надо жалеть, их надо воспитывать. <…> Надо собирать детей, объяснять им, что сколько стоит, что не надо писать на стенах. В подъезде, где я живу, здесь, в Петербурге, всё в картинах, которые рисуют дети. Больше трёхсот картин. Дети в Воркуте рисуют картины и шлют мне», — сказал Шпектор.

Он привёл в пример реализованные с его участием воспитательные инициативы в Воркуте. Среди них — прививание людям бережного отношения к природе и чистоте на улицах. По словам Шпектора, была проделана большая работа, но эти проекты можно назвать успешными.

Как сообщал ранее «Диалог», в Петербурге 24-25 октября проходит организованный Общественной палатой РФ форум «Сообщество». Среди заявленных целей мероприятия — налаживание взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!