93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Единороссы готовят поправки в законопроект о запрете хостелов

02 октября 2017 | 13:45| Общество

Депутаты «Единой России» Александр Сидякин и Павел Качкаев разрабатывают поправки, призванные «смягчить» законопроект о запрете хостелов в жилых помещениях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в комитете Госдумы по ЖКХ.

Депутаты предлагают обязать владельцев хостелов получать согласие от жителей дома. В частности, для открытия хостела потребуется одобрение двух третей жителей подъезда и половины жильцов всего дома. Кроме того, у смежных соседей должно быть право вето на организацию гостиницы. Уже существующим хостелам придется получить согласие жителей в течение года после принятия поправок. Сами поправки профильный комитет госдумы должен рассмотреть после 15 ноября.

Напомним, законопроект о запрете гостиничной деятельности в жилых домах был внесён на рассмотрение в Госдуму ещё в сентябре 2015 года. Он предлагает дополнить часть 3 статьи 17 жилищного кодекса, в которой говорится о запрете размещения в жилых помещениях промышленных производств, словами «а также гостиниц и иных средств размещения, оказания гостиничных услуг и иных услуг размещения». Вводить новые правила предполагается в начале 2019 года, после чемпионата мира по футболу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!