94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

«С чем всех и поздравляем»: Пулковская обсерватория прекращает финансирование телескопа «Сатурн»

25 августа 2017 | 18:26| Наука и технологии

Учёный совет Пулковской обсерватории на заседании в пятницу, 25 августа, проголосовал за то, чтобы прекратить бюджетное финансирование наблюдений на метровом телескопе «Сатурн». Сделано это было на том основании, что агрегат, как выяснилось, не стоит на балансе ГАО.

«От других телескопов он отличается тем, что он не передан на баланс обсерватории. Он долго лежал в Казани после полёта в стратосферу, после этого был перенесён сюда, но на баланс не был поставлен», — заявил директор ГАО Назар Ихсанов.

Учёный совет высказался за прекращение бюджетного финансирования «Сатурна» (11 голосами против 8) и проекта лунной обсерватории. Нужно отметить, что в 2014 году был отремонтирован за бюджетные средства купол «Сатурна», однако сам телескоп модернизировали и обустраивали в основном за счёт грантов и сил энтузиастов из числа сотрудников ГАО.

«Закрыли метровый телескоп, с чем я нас всех и поздравляю. Закрыли по формальному признаку — на самом деле, проблему можно было решить значительно быстрее и проще, но на самом деле продолжается политика на уничтожением наблюдений в обсерватории… любыми методами. Таких телескопов в России было не больше десяти», — отметил источник «Диалога» в Пулковской обсерватории.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!